• 1
                                                                        • 2
                                                                        • 3
                                                                        • 4

                                                                        齊魯工業大學

                                                                        當前位置:考研招生在線 > 考研備考  > 考研專業課

                                                                        考研邏輯突破:直言命題及其推理的運用

                                                                        時間:2015-05-26 16:49:56     作者:考研招生在線

                                                                        在上一講中,我們學習了直言命題的概念及對當關系,在這一講中,我們要學習直言命題的負命題和直言命題及其推理的運用。

                                                                        通過對原命題斷定情況的否定而作出的命題,就叫負命題。

                                                                        直言命題的負命題的邏輯公式是:如果用P表示原命題,那么負命題即為“并非P”。用符號表示“Ø”(讀為“非&еrdquo;)表示否定的聯結詞,則P命題的負命題為ØP。

                                                                        由于負命題是對整個原命題的否定,那么它與原命題之間的真假關系是矛盾關系,即:原命題真,其負命題必假;原命題假,其負命題必真。

                                                                        而直言命題的負命題實質上即為對當關系中的相應矛盾命題,即:

                                                                        并非所有S都是P=有S不是P

                                                                        并非所有S都不是P=有S是P

                                                                        并非有S是P=所有S都不是P

                                                                        并非有S不是P=所有S都是P

                                                                        例如:

                                                                         о? 并非發亮的東西是金子=有發亮的東西不是金子

                                                                        綜合能力聯考中,必要的解題技巧,是我們快速解答題目的關鍵,我們現在舉例,看看直言命題及其推理在歷年真題中是如何考察的。

                                                                        例1:

                                                                        【2005年10月42題】

                                                                        張經理在公司大會結束后宣布:“此次提出的方案得到一致贊同,全體通過。”會后,小陳就此事進行了調查,發現張經理所言并非是事實。

                                                                        如果小陳的發現為真,以下哪項也必然為真?

                                                                        A.有少數人未發表意見。

                                                                        B.有些人贊同,有些人反對。

                                                                        C.至少有人不贊同。

                                                                        D.至少有人贊同。

                                                                        E.大家都不贊同。

                                                                        【答案】C

                                                                        【解析】:“并非:所有的人都贊同”=“有人不贊同”,因此,C答案為正確選項,其余選項不必然為真。

                                                                        例2:

                                                                        【2006年1月38題】

                                                                        在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個安檢人員有如下結論:

                                                                        甲:有小煤礦存在安全隱患。

                                                                        乙:有小煤礦不存在安全隱患。

                                                                        丙:大運和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。

                                                                        如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真?

                                                                        A.大運和宏通煤礦都不存在安全隱患。

                                                                        B.大運和宏通煤礦都存在安全隱患。

                                                                        C.大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。

                                                                        D.大運不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。

                                                                        E.上述斷定都不一定為真。

                                                                        【答案】B

                                                                        【解析】:題干化為邏輯語言“甲:有S是P”,“乙:有S不P&rdоquo;,為下反對關系,下反對關系必有一真,而題目問題說,只有一個為真,那么“丙”必為假,即,“大運或宏通存在安全隱患”,那么甲為真,乙為假。“有S不P”為假,那么,“所有S都P”為真,即可得出結論,大運和宏通煤礦都存在安全隱患,B選項為正確答案。

                                                                        例3:

                                                                        【2008年1月52題】

                                                                        “有些好貨不便宜。因此,便宜貨不都是好貨。”

                                                                        與以下哪項推理作類比能說明上述推理不成立?

                                                                        A.湖南人不都愛吃辣椒。因此,有些愛吃辣椒的不是湖南人。

                                                                        B.有些人不自私。因此,人并不都是自私。

                                                                        C.好的動機不一定有好的效果。因此,好的效果不一定都產生于好的動機。

                                                                        D.金屬都導電。因此,導電的都是金屬。

                                                                        E.有些南方人不是廣東人。因此,廣東人不都是南方人。

                                                                        【答案】E

                                                                        【解析】:題干為“有S不P,因此,有P不S”,實質上是把SOP換位為POS。D選項與題干犯了同樣的錯誤,形式與錯誤同題干一致。

                                                                        例4:

                                                                        【2012年1月48題】

                                                                        近期國際金融危機對畢業生的就業影響非常大,某高校就業中心的陳老師希望廣大同學能夠調整自己的心態和預期。他在一次就業指導會上提到,有些同學對自己的職業定位還不夠準確。

                                                                        如果陳老師的陳述為真,則以下哪項不一定為真?

                                                                        Ⅰ. 不是所有人對自己的職業定位都準確。

                                                                        Ⅱ. 不是所有人對自己的職業定位都不夠準確。

                                                                        Ⅲ. 有些人對自己的職業定位準確。

                                                                        Ⅳ. 所有人對自己的職業定位都不夠準確。

                                                                        (A) 僅Ⅱ和Ⅳ (B) 僅Ⅲ和Ⅳ (C) 僅Ⅱ和Ⅲ (D) 僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ (E) 僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

                                                                        【答案】E

                                                                        【解析】:題干中陳老師陳述轉化為邏輯語言為“有S不P”,那就等價于“并非:所有S都P”,即,“不是所有人都對自己的職業定位都準確”, Ⅰ一定為真,那么,Ⅱ、Ⅲ為相同的意思,但不一定為真,“有S不P”不能推出Ⅳ“所有S都不P”。題目問題問哪項不一定為真,那么,選項E為正確答案。

                                                                        在線報名申請表
                                                                        上傳

                                                                        上傳格式要求:jpg、png、zip、docx、、doc、xlsx、xls、pptx、pdf(100MB),最多上傳10個文件