對當關系歷來就是邏輯考試中的經典考點,如果考生真正理解了對當關系并且能嫻熟的運用就會感覺涉及對當關系的題其實很簡單自然也會很喜歡這種題,但不理解或不能嫻熟的運用則會感覺這種題很麻煩且會繞來繞去,由此可看出,學習把握對當關系這個知識點很重要。如下,跨考教育邏輯與中文寫作教研室的鄒海燕老師為大家繼續介紹對當關系的知識。
對當關系的知識點并不難把握。對當關系說的是有相同主項和相同胃項的不同的性質判斷之間的真假制約關系,一共包括四種關系即矛盾關系、反對關系、下反對關系、從屬關系。
有都是與有些不是,所有都不是與有些是,某個是與某個不是,這三組判斷均為矛盾關系,其特征就是:兩個判斷必然一真一假,不可能都真也不可能都假,所以,對于有矛盾關系的判斷我們就可以由真推假,也可以由假推真;所有都是與所有都不是為反對關系,其特征就是:兩個判斷至少有一個假絕不可能都真,所以,對于有反對關系的判斷我們就可以由真推假但不能由假推真;有些是與有些不是為下反對關系,其特征就是:兩個判斷至少有一個真絕不可能都假,所以,對于有下反對關系的判斷我們就可以由假推真但不能由真推假;所有是與有些是,所有不是與有些不是,所有是與某個是,某個是與有些是,所有不是與某個不是,某個不是與有些不是,這幾組判斷均為從屬關系,其特征就是:所有真了則有些和某個就真,有些假了則所有和某個就假,其它不確定,所以,對于有從屬關系的兩個判斷,可以所有真推有些和某個真也可以有些假推所有和某個假。
這些知識點看似很復雜但通過邏輯方陣圖就會變得很清晰明了,再通過練習就能自然而然的記?。?/p>
當然最關鍵的還是要能嫻熟運用對當關系解題。下面我們來看一個真題:
某會計師事務所共有18名工作人員。
(1)所有人都會用電腦。
(2)副所長會使用電腦。
(3)有人不會使用電腦。
這三個命題中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該會計師事務所會使用電腦的人數?
A.僅有一人會使用。 B.18人不都會使用。
C.18人沒人會使用。 D.僅有一人不會使用。
E.所有人都會用。
沒學過邏輯的考生做這個題的思路通常是假設試錯:假設(1)是真的但發現不行,又假設(2)是真的也發現不行,再假設(3)是真的,如此等等。而學過邏輯把握了對當關系的知識點的考生絕不會這么去繞,相反會很快找到正確選項:(1)為真時,(2)一定為真,因題干已經說了只有一個是真的,所以這個真的就不能是(1),而選項B就是說(1)不是真的,所以B是正確選項。
由上可見,知識點的學習有重要的價值,雖然知識點的理解要費腦力,但是想得高分還是值得此番付出。