• 1
                                                                        • 2
                                                                        • 3
                                                                        • 4

                                                                        齊魯工業大學

                                                                        當前位置:考研招生在線 > 考研備考  > 考研專業課

                                                                        邏輯:當我們談“矛盾”的時候,我們在談什么?

                                                                        時間:2016-05-24 18:32:11     作者:考研招生在線

                                                                        真話假話題是邏輯考研的一個常見考點,基本上每年都會出一或兩道題。但這種題型由于信息量大,而且往往會攜帶一些干擾信息,答案不是那么明顯,這樣對考生做題往往會帶來一些困難,使得考生不能很快地做出答案,而且很有可能選錯。因此,這種題型對于許多考生來說同時也是一個難點。那么,真話假話題型的出題方式一般是怎樣的?這種題型考查的知識點一般是什么?如何迅速地排除干擾信息、找到解題的突破口呢?下面跨考教育帶你來一一進行解析。

                                                                        真話假話題一般都是在題干中先給出幾句話,至少三句話,或者是斷言,或者是預測,這幾句話之間存在著某些關聯,然后告訴讀者“題干中只有一個斷言(或預測)是真的”,或者“題干中只有一個斷言(或預測)是假的”,或者“題干中最多有一個斷言(或預測)是真的”,或者“題干中最多有一個斷言(或預測)是假的”,抑或“題干中有兩個斷言(或預測)是真的,并且有兩個斷言(或預測)是假的”,等等。最后的問題是,“以下哪項一定成立?”,“誰說了真話,而誰說了假話?”“誰是罪犯?”,等等。這就是真話假話題的一般出題方式。

                                                                        這類題型考查的知識點通常是對當關系。對當關系分為四種:矛盾關系,反對關系,下反對關系,從屬關系?;槊荜P系的兩個命題既不能同時為真,也不能同時為假,因此必有一真,也必有一假?;榉磳﹃P系的兩個命題不能同真,可以同假,而且必有一假?;橄路磳﹃P系的兩個命題不能同假,可以同真,而且必有一真。而兩個命題P和Q有從屬關系,意思是,P真可推出Q真,Q假可推出P假,而P假時不能推出Q的真假,Q真時也不能推出P的真假。這四種關系中,真話假話題中考查最多的是矛盾關系。

                                                                        在做題時,我們首先在題干中找到有某些對當關系的斷言,有時候如果題干信息太復雜可以考慮形式化,然后以這些斷言和對當關系入手,結合已知“題干中只有一個斷言(或預測)是真的”等信息,逐步進行推理,最后得出正確選項。我們以一個簡單的例子來說明。

                                                                        某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

                                                                        甲:案犯是丙。

                                                                        乙:丁是案犯。

                                                                        丙:如果我不作案,那么丁不作案。

                                                                        ?。鹤靼傅牟皇俏?。

                                                                        四個口供中只有一個是真的。

                                                                        如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

                                                                        (A)甲說假話,作案的是乙。

                                                                        (B)丁說假話,作案的是丙和丁。

                                                                        (C)乙說假話,作案的是丙。

                                                                        (D)丙說假話,作案的是丙。

                                                                        (E)丁說假話,作案的是丁。

                                                                        首先來看,這是一個真話假話題。題干中給出了四句話。這四句話之間有些關聯。有什么關聯呢?不難發現,根據乙的口供,丁是案犯,而根據丁的口供,丁又不是案犯,這兩個口供互為矛盾關系,因此必有一真。我們就從這個矛盾關系入手。已知只有一個斷定是真的,因此這句真斷定一定是乙或丁的口供之一,而甲和丙的口供都是假的。由甲的口供為假,得:罪犯不是丙,因而排除選項B。由丙的口供假,得:罪犯是丁。因此丁說假話,且作案的是丁。所以該題正確選項為E。

                                                                        讀者們,你們明白了嗎?這種解題方法不僅可以幫助你們明辨是非,還可以在偵探破案的過程中迅速理清思路,抓住罪犯哦!更重要的是,學會了這種解題方法,你們基本上可以輕松自如的應對真話假話題了!

                                                                        以上例子并不難,但是解題方法差不多都囊括在里面了。萬變不離其宗,只要碰到真話假話題,不管有多難,都可以先考慮用這種方法去解答。細心的讀者可能會問:如果題干中不隱含對當關系,怎么辦呢?這就需要先做一個合適的假設,如果從假設和題干信息推出矛盾,就說明假設為假,然后再根據題干逐步得出答案。我們在下一講再具體解析這種方法。

                                                                        在線報名申請表
                                                                        上傳

                                                                        上傳格式要求:jpg、png、zip、docx、、doc、xlsx、xls、pptx、pdf(100MB),最多上傳10個文件