【笑一笑】
某宿舍的錢財總是遭竊,宿管阿姨找到了四個犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁。但是沒有誰會承認是自己偷的。甲說:我不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:我不是罪犯。一個目擊人爆料,四人中只有一個人說的是真話。宿管阿姨花了一秒鐘時間,抓出了真正的罪犯。你能像宿管阿姨一樣快速解決這類糾紛嗎?
【學一學】
宿管阿姨根據的就是邏輯中性質判斷的對當關系來解決的。性質判斷是斷定對象是否具有某種性質的簡單判斷。對當關系為具有相同的主項和謂項的不同的性質判斷之間的真假制約關系。“所有的都是”和“有的不是”,“所有的都不是”和“有的是”是矛盾的關系,一個真來,另一個必然為假。當然還有差等關系、反對關系等,都有其一定的規律性,能夠快速的解決相關的試題和生活中的難題。
【想一想】
大過年了,去朋友家拜年,發現朋友家的桌子上有4個蓋有蓋子的盤子,每個盤子上寫著一句話:第一個盤子寫著“所有的盤子中都有水果糖”;第二個盤子寫著“本盤中有蘋果”;第三個盤子寫著“本盤中沒有巧克力”;第四個盤子寫著“有些盤子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
(A)所有的盤子中都有水果糖。
(B)所有的盤子中都沒有水果糖。
(C)所有的盤子中都沒有蘋果。
(D)第三個盤子中有巧克力。
(E)第二個盤子中有蘋果。
解析:題干中第一個盤子和第四個盤子上的話是矛盾關系,兩句話必有一真。根據題干,第二個盤子和第三個盤子上的話必為假,從第三個盤子上的話“本盤中沒有巧克力”為假可推知“第三個盤子中有巧克力”為真。盡管第二個盤子上的話也是假的,但五個選項中沒有一個與其矛盾,所以,正確答案只有D。